Что такое печать на пленке?

Яркий и эффектный вид широкоформатной печати на плёнке обусловили её популярность и распространение. Всевозможные рекламные носители на транспорте, в магазинах дают представление об этом практичном и недорогом материале. Плёнка долго сохраняет свои эксплуатационные характеристики, радуя глаз и позволяя экономить на затратах на обновление рекламных баннеров. Основные виды плёнок:

  • плёнка ПВХ;
  • виниловая плёнка;
  • полиэстерная плёнка.

Применение отдельных видов плёнок

Плёнка ПВХ не является прочным материалом и в основном используется для различных акций и кратковременной рекламы.

Виниловая плёнка обладает более высокими прочностными характеристиками и защитой от атмосферных явлений – влаги и ультрафиолета.

Полиэстерная плёнка отличается хорошей устойчивостью к деформированию и воздействию масляных и других загрязняющих веществ. Предназначена она для рекламно-оформительских работ внутри и реже - вне помещений.

Все типы плёнок подвергают разнообразным дополнительным видам обработки для получения необходимых параметров по цвету, основе и т. д.

Особенности печати на плёнке для разных нужд

Этикетки для офисной техники можно встретить в любом офисе, укомплектованном компьютером или ноутбуком, принтером и другой офисной техникой. Чаще всего такие этикетки называют информационными наклейками. Тем не менее, они изготавливаются из виниловой плёнки и дополнительно к функции информирования выполняют определенные защитные функции относительно мелких повреждений офисной техники.

Информационные наклейки на технику ограничены в своих размерах и дизайне. Такие наклейки, как носитель рекламы, используются практически повсеместно. Они могут быть простой формы - квадратные, круглые, овальные или сложных форм.

Одним из современных и экономичных методов печати является печать наклеек на плёнке А4. Формат А4 позволяет для этой цели использовать офисные лазерные или струйные принтеры. Таким образом могут быть изготовлены ценники, штрих-коды и другие эксклюзивные наклейки.